Canal do Poder

Home /

Notícias

Alesc define cronograma do Orçamento Regionalizado 2016

Quarta-feira, 30 de março de 2016, 22h22min

A Comissão de Finanças da Assembleia Legislativa aprovou nesta quarta-feira 30/03, o cronograma das reuniões do Orçamento Regionalizado de 2016. Serão 36 encontros, a partir de junho e vão atender todas as regiões de Santa Catarina.

Para o presidente da Comissão de Finanças deputado Marcos Vieira (PSDB), um novo ciclo está iniciando. “Desde 2007, quando se iniciaram os debates sobre o Orçamento Impositivo, e após a sua aprovação em 2014, o Orçamento Regionalizado da forma como estamos realizando é uma das ferramentas mais importantes para o cidadão poder definir as suas prioridades e assim o Governo do Estado, a partir de agora, tem a obrigação de realizá-las”, explica Marcos Vieira.

Em processo de regulamentação, as audiências do Orçamento definem, em cada um dos encontros, três prioridades que são incluídas no Orçamento do Estado.

“Até então o Governo vinha realizando 70% das obras e ações definidas pela própria população, mas com o Orçamento Impositivo este índice de sucesso terá de ser 100% e isso é uma vitória para o Estado e também para o Parlamento que representa a população perante o Executivo”, explica o deputado.

Confira no quadro as datas e as cidades onde os encontros serão realizados.

 

 Cronograma das Audiências do Orçamento Regionalizado

 

Data/Horário                                               Cidade

23/06/16

Quinta-feira

15:00h                                                           Joinville

 

23/06/16

Quinta-feira

18:30h                                                          Jaraguá do Sul

 

24/06/16

Sexta-feira

09:30 h                                                         Mafra

 

24/06/16

Sexta-feira

14:30 h                                                         Canoinhas

 

24/06/16

Sexta-feira

18:30 h                                                         Lages

 

25/06/16

Sábado

09:30 h                                                         São Joaquim

 

27/06/16

Segunda-feira

09:30h                                                          Itapiranga

 

27/06/16

Segunda-feira

13:30 h                                                         São Miguel do Oeste

 

27/06/16

Segunda-feira

16:30 h                                                         Dionísio Cerqueira

 

28/06/16

Terça-feira

09:30h                                                          São Lourenço do Oeste

 

28/06/16

Terça-feira

13:30 h                                                         Maravilha

 

28/06/16

Terça-feira

16:30 h                                                         Palmitos

 

29/06/16

Quarta-feira

09:30 h                                                         Chapecó

 

29/06/16

Quarta-feira

13:30 h                                                         Quilombo

 

29/06/16

Quarta-feira

16:30 h                                                         Xanxerê

 

30/06/16

Quinta-feira

09:30 h                                                         Seara

 

30/06/16

Quinta-feira

13:30 hs                                                        Concórdia

 

30/06/16

Quinta-feira

16:30 h                                                         Joaçaba

 

01/07/16

Sexta-feira

09:30 h                                                          Caçador

 

01/07/16

Sexta-feira

13:30 h                                                         Videira

01/07/16

Sexta-feira

16:30 h                                                         Campos Novos

 

02/07/16

Sábado

09:30 h                                                         Curitibanos

 

04/07/16

Segunda-feira

09:30 h                                                         Brusque

 

04/07/16

Segunda-feira

13:30 h                                                         Blumenau

 

04/07/16

Segunda-feira

16:30 h                                                         Itajaí

 

07/07/16

Quinta-feira

16:00 h                                                         Araranguá

 

08/07/16

Sexta-feira

09:30 h                                                         Criciúma

08/07/16

Sexta-feira

13:30 h                                                         Braço do Norte

 

08/07/16

Sexta-feira

16:30 h                                                         Tubarão

 

09/07/16

Sábado

09:30 h                                                         Laguna

 

21/07/16

Quinta-feira

16:30 h                                                         Ituporanga

 

22/07/16

Sexta-feira

09:30 h                                                         Taió

 

22/07/16

Sexta-feira

13:30 h                                                         Rio do Sul

 

22/07/16

Sexta-feira

16:30 h                                                         Ibirama

23/07/16

Sábado

09:30 h                                                         Timbó

 

25/07/16

Segunda-feira

09:30 h                                                         Grande Florianópolis